[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Техническая зона » Проектирование » Дуговая защита ячеек ЗРУ 6 (10) кВ
Дуговая защита ячеек ЗРУ 6 (10) кВ

День добрый! Я проектирую РЗА для ЗРУ 6(10) кВ, занимаюсь внедрением
новых устройств дуговой защиты. Со стороны заказчиков периодически сталкиваюсь
с непониманием и даже пренебрежением: «зачем усложнять, поставим клапанную и
все будет хорошо». Хотелось бы услышать мнение эксплуатации: у кого что
установлено, как работает и считаете ли вы необходимым внедрение новых устройств
или это дорогие игрушки?
# 1 | 2014-05-24, 22:02

Здравствуйте. Я не являюсь представителем эксплуатации - немного работал в наладке. Помимо клапанов сталкивался с фототиристорами. На мой взгляд, концевик всё-же надёжнее. Фототиристоры попадались нерабочие. Да и при пусконаладке и плановых проверках защит ячеек концевик гораздо удобнее. Конструкция ячеек не всегда позволяет добраться до фототиристора, чтобы его испытать.
# 2 | 2014-11-25, 15:59

Устанавливали на одном предприятии дуговую защиту ОРИОН-ДЗ. В  ячейках ставятся оптоволоконные датчики, заводятся в блок управления, сигнал с блока управления идет в схему отключения выключателя. http://www.energotechnosib.ru/sites....-dz.pdf
Заказчик попался очень грамотный (с такими приятно работать). Они сами долго искали приемлемый вариант дуговой защиты и остановили свой выбор на этом. Говорят, что были уже отключения от дуговой, все было четко. Срабатывает мгновенно, ложных действий не было, отказов - тоже. Система сама тестирует исправность датчиков. 
С моей точки зрения такая дуговая защита очень полезна, доводов в ее пользу очень много. Вот только не могу вспомнить - где то видел документ, в котором указано, что в комплектных РУ применение дуговой защиты обязательно.
# 3 | 2014-11-25, 23:20

Спасибо за ответы! Клапанная ДГЗ имеет очень существенный недостаток - низкую чувствительность, не срабатывает при токах КЗ ниже 3 кА. Установка ДГЗ требуется по ПТЭ, в ГОСТе на КРУ требуется установка быстродействующей защиты (она вроде как попадает под требование).
При проектировании работал с ПРОЭЛом, ОВОД-Л и ПРОЭЛ-МИНИ. Как проектировщик, остался доволен.
# 4 | 2014-11-29, 22:37

Форум энергетиков и электриков » Техническая зона » Проектирование » Дуговая защита ячеек ЗРУ 6 (10) кВ
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

igorchava igorchava
Ігор Чава
imotrich1980 imotrich1980
Irina M
novikovaen55 novikovaen55
Елена Новикова
lev-777 lev-777