[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Техническая зона » Программы по электрике » Нужно больше практики
Нужно больше практики

Здравствуйте, уважаемые энергетики, на связи студент техникума. Проблема в том, что нынешняя система образования готовит будущих выпускников как "проектрировщиков", а не производственников, в связи с чем в ходе учебы мы получаем максимум теории  и минимум практики. Так же негативным фактором есть то, что материальная база учебных заведений крайне скудна  - все, что осталось с советской эпохи и что еще не стащили мастера служит нам пособием на лабораторных и практических занятиях.

Сейчас я на 3м курсе, у меня уже были слесарная и электромонтажные практики, каждая из которых длилась чуть менее месяца. На слесарной мы первые недели изучали простейшие действия с металлом, нам показали как пользоваться штангенциркулем и отправили восвояси. На электромонтажной аналогично - собрали простейшие макеты освещения, поскручивали проводки, подключили движок и все. На 4м курсе ждет производственная практика, но от старших товарищей я слышал, что и там максимум проведут экскурсию по цехам, дадут материалы для диплома и отошлют подальше, так как в нынешних условиях некогда заниматься студентами. За лабораторный практикум я вообще молчу - из 10 стендов работают максимум 1-2.

К чему я веду: окончив техникум я хочу работать по специальности, с теорией у меня порядок да и занятия я посещаю исправно. Мне необходима практика, хотя бы базовый минимум, которого в техникуме я никак не получу. Скажем, ничего серьезнее замены розетки или выключателя я не делал. А при трудоустройстве кому нужен ничего не умеющий молодой специалист, которых и так не берут на работу без опыта?

Хочу научиться хотя бы самому основному, и поэтому спрашиваю у вас - есть ли хорошие пособия, видеоуроки, учебники и так далее, чтобы я постепенно и самостоятельно осваивал это дело? Какой базовый набор инструментов собрать? Прошу всяческих  дельных советов по теме. 

# 1 | 2017-01-03, 20:46

Ох, как я Вас понимаю... У самих в городе такой техникум, все прям так, как Вы описали.
Сам ломаю голову: откуда теперь попрут в энергетику специалисты? Сейчас со школьной скамьи (шоб отсохли руки у тех, кто в РФ советскую образовательную систему реформировал) приходят в техникум в корне неграмотные люди. А там им еще и глупеть помогают.
Насчет "проектировщиков": так было всегда. В "тереме" дают (или пытаются) дать максимум знаний в широком спектре. На месте работы этот спектр сужается, в зависимости от выполняемых задач. Электрик - очень граненая (в прямом и переносном смысле  слова) профессия. Поэтому угадать, что Вам потребуется в жизни, а что  нет - невозможно.
А вот с трудоустройством ... если бы я знал. Не ждите, что сразу - в инженеры. Как показывала практика, сырых и не обстрелянных студентов надо все равно учить на месте с нуля. Никакие дополнительные материалы Вам не помогут. Главная задача - устроиться хоть куда-нибудь по специальности. А дальше - набираться опыта и стажу трудового. Учтите, что даже волчаы от электротехники с большим стажем при переводе на новое место все равно учатся. Схемы другие, оборудование - другое.
И главное. На рабочем месте нужно не просто отбывать рабочий день. Нужно всем интересоваться, всему учиться, задавать вопросы. Вот там-то Вам и потребуется дополнительно что-то почитать и посмотреть. Будете прогрессировать - будут заманчивые предложения. Не будет предложений - пойдете искать дальше, но уже СО СТАЖЕМ и ОПЫТОМ в получении познаний как от сослуживцев, так и самостоятельно. И группа по электробезопасности, полученная не во время практики, а при реальной работе, будет стимулировать Вашего очередного работодателя взять Вас на работу.
Вот пока как-то так...
# 2 | 2017-01-22, 18:37

нужно!
# 3 | 2017-02-10, 02:48

Форум энергетиков и электриков » Техническая зона » Программы по электрике » Нужно больше практики
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Защита вводов

Михалыч / 3

Популярные темы

Новые пользователи

Miroshnichenko@apelsunua Miroshnichenko@apelsunua
Дарья Мирошниченко
shivelura shivelura
Валера Михник
Whitamin Whitamin