[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Техническая зона » Программы по электрике » Нужно больше практики
Нужно больше практики

Здравствуйте, уважаемые энергетики, на связи студент техникума. Проблема в том, что нынешняя система образования готовит будущих выпускников как "проектрировщиков", а не производственников, в связи с чем в ходе учебы мы получаем максимум теории  и минимум практики. Так же негативным фактором есть то, что материальная база учебных заведений крайне скудна  - все, что осталось с советской эпохи и что еще не стащили мастера служит нам пособием на лабораторных и практических занятиях.

Сейчас я на 3м курсе, у меня уже были слесарная и электромонтажные практики, каждая из которых длилась чуть менее месяца. На слесарной мы первые недели изучали простейшие действия с металлом, нам показали как пользоваться штангенциркулем и отправили восвояси. На электромонтажной аналогично - собрали простейшие макеты освещения, поскручивали проводки, подключили движок и все. На 4м курсе ждет производственная практика, но от старших товарищей я слышал, что и там максимум проведут экскурсию по цехам, дадут материалы для диплома и отошлют подальше, так как в нынешних условиях некогда заниматься студентами. За лабораторный практикум я вообще молчу - из 10 стендов работают максимум 1-2.

К чему я веду: окончив техникум я хочу работать по специальности, с теорией у меня порядок да и занятия я посещаю исправно. Мне необходима практика, хотя бы базовый минимум, которого в техникуме я никак не получу. Скажем, ничего серьезнее замены розетки или выключателя я не делал. А при трудоустройстве кому нужен ничего не умеющий молодой специалист, которых и так не берут на работу без опыта?

Хочу научиться хотя бы самому основному, и поэтому спрашиваю у вас - есть ли хорошие пособия, видеоуроки, учебники и так далее, чтобы я постепенно и самостоятельно осваивал это дело? Какой базовый набор инструментов собрать? Прошу всяческих  дельных советов по теме. 

# 1 | 2017-01-03, 20:46

Ох, как я Вас понимаю... У самих в городе такой техникум, все прям так, как Вы описали.
Сам ломаю голову: откуда теперь попрут в энергетику специалисты? Сейчас со школьной скамьи (шоб отсохли руки у тех, кто в РФ советскую образовательную систему реформировал) приходят в техникум в корне неграмотные люди. А там им еще и глупеть помогают.
Насчет "проектировщиков": так было всегда. В "тереме" дают (или пытаются) дать максимум знаний в широком спектре. На месте работы этот спектр сужается, в зависимости от выполняемых задач. Электрик - очень граненая (в прямом и переносном смысле  слова) профессия. Поэтому угадать, что Вам потребуется в жизни, а что  нет - невозможно.
А вот с трудоустройством ... если бы я знал. Не ждите, что сразу - в инженеры. Как показывала практика, сырых и не обстрелянных студентов надо все равно учить на месте с нуля. Никакие дополнительные материалы Вам не помогут. Главная задача - устроиться хоть куда-нибудь по специальности. А дальше - набираться опыта и стажу трудового. Учтите, что даже волчаы от электротехники с большим стажем при переводе на новое место все равно учатся. Схемы другие, оборудование - другое.
И главное. На рабочем месте нужно не просто отбывать рабочий день. Нужно всем интересоваться, всему учиться, задавать вопросы. Вот там-то Вам и потребуется дополнительно что-то почитать и посмотреть. Будете прогрессировать - будут заманчивые предложения. Не будет предложений - пойдете искать дальше, но уже СО СТАЖЕМ и ОПЫТОМ в получении познаний как от сослуживцев, так и самостоятельно. И группа по электробезопасности, полученная не во время практики, а при реальной работе, будет стимулировать Вашего очередного работодателя взять Вас на работу.
Вот пока как-то так...
# 2 | 2017-01-22, 18:37

нужно!
# 3 | 2017-02-10, 02:48

Насколько мне известно, нормальный  порядок теперь - когда люди учатся и работают максимально близко к будущей профессии одновременно, тогда они понимают,  как устроена жизнь, и что в ней нужно знать и уметь, а потенциальный работодатель присматривается к студенту и оценивает его возможности и пользу в будущем.
Т.е. учеба - учёбой, а нужно где-то работать на подхвате.
В учебном заведении нужно понимать, что 95% знаний никогда не понадобятся, и заниматься тем, что может понадобится с бОльшей вероятностью. Лично я это знал уже на 3 курсе КПИ, и не сильно заморачивался общими и специальными курсами. Зато знал, что придется работать с людьми, подчиненными, поэтому изучал психологию управления. Впоследствии уже в 25 лет по блату при Брежневе стал главным энергетиком Киевского швейного объединения "Украина", и у меня получалось. И дальше был то главным, то старшим, пока не надоело быть начальником.
# 4 | 2017-06-14, 01:01

Цитата 2alpilip ()
И дальше был то главным, то старшим, пока не надоело быть начальником.
А что так, если не секрет?
Я тоже иногда хочу, чтобы мной покомандовали, чтобы мозг на работе выключить. Надоело за всех думать.
# 5 | 2017-06-14, 01:33

Alexzhuk:
1.Среди этих работ были не слишком хорошо оплачиваемые, на них не шли очень хорошие специалисты. Скажем, на КПШО "Украина" нужно было присматривать за энергетикой 4 фабрик, а платили лишь за одну, ставка 140р + премии= 200р/месяц. За забором на "Коммунисте" получали в 2 раза больше. В это время мой батя работал настоящим главным энергетиком на швейном обьединении Смирнова-Ласточкина на ставке 220р.Зато требования и условия работы были такие, что запросто можно было и сесть в тюрьму. Удалось отделаться лишь как свидетель.
В орденоносном тресте ЮЗТС у меня было 15 строительных управлений, 3 завода и карьер на Юго-Западной и Львовской железной дороге. При таких обьемах нужно иметь отдел главного энергетика (сохранилась справка), а я работал один на ставке старшего инженера, и получалось достаточно хорошо. Это я их терпел 1,5 года, но потом мне стала надоедать официальная работа (сначала государственная, потом частная), я уходил всё ниже, пока в 1997 не бросил официальную работу вообще.
2.Работать головой можно, если оплата соответствует усилиям, и нужно много денег. Мне уже давно нет необходимости, возможности и желания зарабатывать много.
# 6 | 2017-06-14, 04:26

У меня временами глючат планшет, мобильная связь 3G, и форум отвечает через раз. То не могу отправить сообщение, то оно дублируется, а потом приходится его убирать.
# 7 | 2017-06-14, 04:27 Сообщение отредактировал 2alpilip - Среда, 2017-06-14, 23:31

.
# 8 | 2017-06-14, 04:28 Сообщение отредактировал 2alpilip - Среда, 2017-06-14, 04:33

vasildos1234, если ещё тут:
Всемирный банк сделал исследование системы высшего образования Украины:
http://www.ipq.org.ua/upload/files/file ... 2%20pt.pdf
4 из 10 компаний, работающих в ключевых сферах, заявляют о значительном разрыве между навыками, которые имеют их работники, и целями, которые ставит перед собой бизнес.
6 из 10 компаний выразили недовольство уровнем подготовки как формального, так и неформального образования.
Думаю, в других странах СНГ не лучше.
2.Во-вторых, проблема в том, что современные работодатели требуют развитых «личных» навыков (так называемых «soft skills»), которые существенно повышают эффективность труда. Именно о них, казалось бы, и не слышало классическое постсоветское образование. Хотя в мире этому вопросу посвящают регулярные масштабные мониторинги, например, то же исследование Всемирного Банка:
http://siteresources.worldbank.org/EDUC ... tcomes.pdf
HR-специалисты говорят, что самая большая проблема, причина которой в том числе в образовании - это плохо развитые у претендентов на работу именно «soft skills». Прежде всего - это коммуникационные навыки, нехватка которых ощутима уже на собеседовании. Во-вторых, это самопрезентация. Наше образование не учит, как себя правильно «подать». Третье - это самоорганизация, «self-management», умение распределять свои задачи, делегировать, а также, что очень важно, держать «work-life balance».
Достаточно проблематична ситуация с умением брать на себя ответственность и нехваткой так называемых problem solving skills - умением быстро разобраться в ситуации и самостоятельно найти пути решения проблемы. Кроме того, крайне необходимыми являются навыки быстро учиться. Особенно чувствтенденцией последних лет является такое понятие, как эмоциональный интеллект, EQ - умение распознавать и управлять своими эмоциями. Это проблема есть не только у молодежи, но даже у опытных управленцев высокого уровня. Развитый EQ крайне необходим в стрессовых условиях, поскольку влияет не только на собственную эффективность, но и команды в целом. Гибкость, умение быстро адаптироваться, а также креативность - важный навык, который можно со временем развить. Над всеми этими навыками - уже давно и достаточно успешно работает система высшего образования в ЕС. Поэтому неудивительно, что европейский диплом существенно повышает шансы найти желаемую работу.
«Образование в ЕС нацелено не на повторение студентом изложения мысли преподавателем, а на поиск и выработку собственного мнения по тому или иному вопросу", что я и делаю, вызывая многочисленные возражения от апологетов ПУЭ.
Регулярные споры происходят у меня и с ценителями скромности.
# 9 | 2017-06-14, 23:37 Сообщение отредактировал 2alpilip - Среда, 2017-06-14, 23:55

Цитата 2alpilip ()
коммуникационные навыки, нехватка которых ощутима уже на собеседовании
В живую общаться не умеют. Надо собеседование по интернету проводить. Тут они - ого-го!!!
Хотя тут другая проблема: писать связно не умеют. Я тут и в Ютубе, и на форумах уже такого начитался.... жуть.
Все эти англоязычные термины... в советское время этому наставники учили. И то не у всех получалось. Не каждому дано быть гибким, креативным, и так далее.
Цитата 2alpilip ()
поиск и выработку собственного мнения
Откуда? Почитал в интернете статейку - вот Вам и мнение!
# 10 | 2017-06-15, 00:13

Форум энергетиков и электриков » Техническая зона » Программы по электрике » Нужно больше практики
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

tuval tuval
Андрій Марціх
MUJIbTIK MUJIbTIK
Максим
igorchava igorchava
Ігор Чава
imotrich1980 imotrich1980