[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Техническая зона » Программы по электрике » Посоветуйте бесплатный аналог Visio.
Посоветуйте бесплатный аналог Visio.

Всем привет! Посоветуйте кто-нибудь бесплатную программу с функциональностью и удобством программы от Microsoft Vizio. Чтоб можно было различные схемы и диаграмма чертить. Пока нашел только Splan. Но она вроде не совсем бесплатная.
# 1 | 2016-01-11, 05:34

В наших условиях все прикладное ПО "условно бесплатно". :-)
А просматривать диаграммы, созданные в Visio, можно "по-настоящему" бесплатным Visio Viewer.
# 2 | 2016-01-11, 10:18

Если заниматься схемами профессионально, то - только AutoCad Electrical или EPlan. Именно в этих программах работают все проектировщики. То есть, если Ваши схемы предполагается куда-то отсылать (хотя бы в перспективе), то лучше сразу изучать AutoCad.
EPlan - намного сложнее. Она бесполезна без подробных баз данных от производителей, которые бесплатно скачать сложно (но можно). И оболочка сложнее. Но западные производители предоставляют схемы, нарисованные только в ней. Там есть определенные нюансы, и знать их нужно. Чтобы уметь читать EPlan-овские схемы.
Visio, простите, за чертежную программу не считаю. Игрушка-прикладушка.
В SPlan у нас работал один человек. Но не прижилась, поскольку если все работают в AutoCad, обмен схемами затрудняется.
Есть упрощалка, на AutoCad похожая, Компас называется. Абсолютно аналогичный интерфейс, но сделано много упрощений, позволяющих легче ее освоить. До CAD-а я в ней работал.
# 3 | 2016-01-11, 21:15

А вот кто подскажет, как такие схемы рисуются и в чем?
Прикрепления
# 4 | 2016-01-11, 21:17

Цитата Alexzhuk ()
Visio, простите, за чертежную программу не считаю. Игрушка-прикладушка.

Так она никогда и не позиционировалась как чертежная программа - Visio, это, прежде всего, мощный инструмент для создания "красивых" презентаций.
# 5 | 2016-01-12, 10:44

Цитата lviv1313 ()
"красивых" презентаций.
Или PowerPoint?
Цитата lviv1313 ()
Так она никогда и не позиционировалась как чертежная программа
Просто некоторые мои "соратники" именно так ее и позиционировали.
# 6 | 2016-01-12, 17:04

Форум энергетиков и электриков » Техническая зона » Программы по электрике » Посоветуйте бесплатный аналог Visio.
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

zh_is zh_is
Жанат Исабеков
remonttehnikysc remonttehnikysc
Вася Васильев
chayukovvr chayukovvr
Валерій Чаюков
fsod74 fsod74