[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Техническая зона » Программы по электрике » Аттестация и обучение (Проверка знаний по электробезопасности)
Аттестация и обучение

Веду большой сайт по самоподготовке к аттестации. Подскажите, пожалуйста, имеются билеты по электробезопасности (возьмем 2 группу допуска, по другим аналогичные варианты)
ЭБ 112.4 Обучение и проверка знаний электротехнического и электротехнологического персонала по электробезопасности (II группа допуска)
и ЭБ 301.1 Обучение и проверка знаний электротехнического и электротехнологического персонала по электробезопасности (II группа допуска)
в чем отличие, и какими пользуются при сдаче экзаменов в Ростехнадзоре
# 1 | 2014-03-16, 01:02

Вообще-то не совсем корректно, разрабатывать программы обучения ( инструктажи) по электробезопасности  ( ОТ) не зная должностных инструкций и видов выполняемых работ (услуг) и работников и предприятия ( организации) в целом. Конечно для энергетиков это проблема  существует и  на сайте можно создать банк инструкций и программ обучения, но нужно сразу тогда оговаривать на какое законодательство ориентироваться.
# 2 | 2014-08-07, 14:26

У меня вообще вопрос зачем вам такой сайт, на котором практически нет полезной информации для поисковиков, а как следствие у вас нет стимула его вести, там не заработать не чего. Лучше сделайте онлайн тест для электриков, это более интереснее. Ну и добавьте копипаст в виде правил.
# 3 | 2015-08-12, 21:10

Цитата klio ()
какими пользуются при сдаче экзаменов в Ростехнадзоре
Там обычно накануне экзаменов выдают перечень возможных вопросов. Только они его не придерживаются. Питерский надзор, где я сдаю экзамены, принимает их по билетам. Информацию о содержании билетов выдает заранее, но при беседе с инспектором-экзаменатором откуда ни возьмись берутся дополнительные вопросы, к которым невозможно быть готовым. Чтобы сдать там экзамен без проблем и лишнего напряга, нужно знать все назубок, а я на работе бОльшую часть времени с шуруповертом или мегаомметром бегаю, а не с книжками сижу. Откуда взяться знаниям в таком объеме и во всех областях?
Никакой сайт не поможет подготовится к таким экзаменам. Нужно самому быть экспертом-теоретиком, а не волшебником-практиком.
# 4 | 2015-08-12, 21:33 Сообщение отредактировал Alexzhuk - Среда, 2015-08-12, 21:35

Иногда попадаются вопросы и не связанные с электричеством. В прошлом году был вопрос по безопасности и один по информатике. Я аж удивился.
# 5 | 2015-08-14, 06:32

Цитата Misha ()
Я аж удивился.
Я еще больше удивился в прошлом году, когда мне вдруг задали вопрос с том, как проводятся испытания высоковольтных кабелей. Потом я понял: я сдавал экзамен в один день с "двоечниками", пришедшими на пересдачу. И у инспектора автоматически была "занижена планка", он уже не пытался задавать сложные вопросы. В итоге он остался доволен: "Хоть один адекватный человек на сегодняшний день". А я то был как рад: в первый раз сдал экзамен без проблем и по тематике, которая действительно для меня актуальна.
Но больше меня поразило то, что я выяснил: я это уже в сотый раз рассказываю. Сколько же я уже народу обучил проводить испытания? И где они все? Уволились. Один я остался. Долгожитель, блин.
# 6 | 2015-08-14, 23:50 Сообщение отредактировал Alexzhuk - Пятница, 2015-08-14, 23:51

Когда мы проходили то нас даже не спрашивали, можно было ответить все что угодно, просто выдали бумагу о прохождении подготовки и о присвоении категории. А в этом году как обстоят дела с этим?
# 7 | 2015-08-15, 07:24

Цитата Misha ()
А в этом году как обстоят дела с этим?
Это смотря где.
В разных конторах сидят разные люди. Даже в одной конторе они друг на друга не похожи, и экзамены принимают по-разному. Одни "вытягивают" твой ответ на правильный, а другие - упиваются собственной образованностью, уничтожая тебя дополнительными вопросами.
Были случаи, когда приезжали на экзамены, а нам: "Давайте документы, сейчас все оформим и домой поедете". Это у них настроение было благодушное. А однажды их комиссия шерстила, так завалили всех без шансов.
Так что: инспектор - тоже человек. Со всеми вытекающими последствиями.
# 8 | 2015-08-16, 17:34

Форум энергетиков и электриков » Техническая зона » Программы по электрике » Аттестация и обучение (Проверка знаний по электробезопасности)
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

nikolay384 nikolay384
Николай
svetta-1976 svetta-1976
Svetlana Safina
elalex elalex
Александр Пилипенко
quadro quadro