[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Курилка » Новости, статьи, публикации » Энергетик. Быть им или не быть?
Энергетик. Быть им или не быть?

Что вас ждет при получении образования энергетика.

Для того чтобы стать инженером-энергетиком, нужно проторчать в стенах родного университета целых пять лет. Если вы не знаете, кем хотите быть в будущем, или ваши родители не могут определиться с выбором вашей профессии.

Хочу дать небольшой совет. Не суйтесь в экономисты, программисты и другие, такого рода. Энергетических факультетов не так уж и много в нашей большой стране, экономистов же на каждом шагу.

Я не привлекаю вас поступать именно на электротехнический факультет, например, строительный, так же редкий, востребованный. Просто к строительству я не имею прямого отношения.

А теперь, если вы все-таки решили выбрать именно этот факультет, то я немножко расскажу, как проходит обучение по данной специальности. После того, как вы подали документы и поступили, начнутся два года мучений, куча бесполезных предметов таких, как русский язык, который мы изучали с первого класса, химия, малополезная при нашем направлении специальности, ну и т.д. и т.п. Одним словом, полезного мало! Но как только вы перейдете на третий курс, все кардинально поменяется, все предметы затрагивают тонкую тему необъятной энергетики.

Интерес проявится обязательно, пусть даже не на третьем, а как у меня на четвертом курсе. Ну а после окончания, вас ждет работа в какой-нибудь сетевой компании, на электростанции, подстанции.

Но это все потом, в далеком будущем, а сейчас, когда вы приедете домой на очередные каникулы, удивите родителей тем, что поменяли проводку в доме, почините светильник, спаяете сломанные колонки, да или просто закрутите лампочку …
# 1 | 2011-11-22, 21:42

Хоть к делу не относится, но хочу вступиться за программистов!

Виталий,я с Вами согласна на счет экономистов,сюда же можно и правоведов,юристов приписать, но не программистов...Хороший программист, всегда будет востребован. Вакансий, на рынке труда, для IT специалистов предостаточно.

А электротехнические специальности, замечательный выбор для юношей smile
# 2 | 2012-01-16, 17:37

Не стоит забывать о скромных зарплатах энергетиков. Чтобы добиться более менее нормальной зп надо очень сильно постараться (если нет связей) плюс обзавестись n-ым количеством седых волос... Программисты зарабатывают поболее...
# 3 | 2012-01-18, 22:29

Quote (energetik)
Не стоит забывать о скромных зарплатах энергетиков. Чтобы добиться более менее нормальной зп надо очень сильно постараться (если нет связей) плюс обзавестись n-ым количеством седых волос...

Точно подмечено) быть седым в 30 лет это плохо...
# 4 | 2012-01-18, 22:53

Да уж,проффесия инженер-энергетик такая же сложная и требующая особых знаний, как и медик. Ведь от их правильного решения и знания зависят человеческие жизни. Если уж поступать на такую сложную проффесию,то нужно этого как минимум хотеть.
# 5 | 2012-02-15, 23:49

Это отличная специальность, и вопреки всем словам - безопасная относительно. Электрики очень востребованы. Судите сами. Прогресс на месте не стоит. Электричество везде, причем появляется все больше и больше новых материалов.
# 6 | 2012-03-24, 21:29

Quote (Seldon)
Это отличная специальность, и вопреки всем словам - безопасная относительно. Электрики очень востребованы. Судите сами. Прогресс на месте не стоит. Электричество везде, причем появляется все больше и больше новых материалов.

Кто вам сказал что профессия энергетик безопасная? Это одна из самых опасных специальностей... Каждый день на работе приходят извещения о несчастных случаях...
# 7 | 2012-03-24, 21:40

Quote (elektro)
Кто вам сказал что профессия энергетик безопасная? Это одна из самых опасных специальностей... Каждый день на работе приходят извещения о несчастных случаях...

Грустно, что 99,9% таких несчастных случаев происходит вследствие грубейших нарушений правил техники безопасности.
# 8 | 2012-04-05, 12:39

Хочу добавить. Даже если вы будете не нужны родной Украине, у вас будет на много больше шансов быть востребованным на чужбине чем у того же филолога или музыканта.
# 9 | 2012-05-13, 12:35

Вот с этой фразой: "Ну а после окончания, вас ждет работа в какой-нибудь сетевой компании, на электростанции, подстанции" не совсем соглашусь. Можно придти на завод и отвечать за все что только можно, и зарплата далеко не всегда соответствует уровню ответственности, однако по мере приобретения опыта появляется больше возможностей. Энергетик всегда себя прокормит, в этом плюс этой профессии.
# 10 | 2012-12-20, 23:38

Форум энергетиков и электриков » Курилка » Новости, статьи, публикации » Энергетик. Быть им или не быть?
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

lidiy4742 lidiy4742
Вадим
varlamovkolia varlamovkolia
Николай Варламов
volodacolon volodacolon
Володя Соло
dimon-faz dimon-faz