[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Техническая зона » Схемы по электрике » Что по поводу этой схемы?Будет работать? (Хочу сделать безопасный дом.)
Что по поводу этой схемы?Будет работать?

Есть частный дом 60-х годов. В доме вся проводка алювиниевая сечением ~1-1,5кв.мм (и розетки и освещение).Также в доме стоит счетчик примерно такой (см.рис)Хочу в корне всё поменять.
Под освещение проведу ВВГнг 2х2,5+АВ на 16А, на розетки (левая и правая группы) - ВВГнг 2х4 + АВ по 32А.Есть к дому пристройка (сан.узел и кухня) - ВВГнг 2х4 + АВ на 25А.И для рабочих нужд (сварочный инвертор на 7 Квт) спец. розетку ВВГнг 2х4 + АВ на 32 А. Весь кабель ВВГнг многожильный. Счетчик НИК 2102 установится на фасаде дома. До счетчика от столба думаю кабель АВВГ 2х6.
Также хочу установить стабилизатор НСН 9000 симисторный от пониженного напряжения. Обычно в сети 210-215 В. Но на счет него еще не уверен - нужен ли он или нет.
Вот схема, которую я рассматриваю: Рис. 2.
Вся сеть 220В.
Вопросы:
1 - Где ставить стабилизатор по схеме?
2 - Какой дифавтомат поставить (сколько полюсов, тип и т. д.).Планирую этот - Moeller PFL6-40/1N/C/003
3 - Какие автоматы ставить? Вот мой выбор - Moeller PL6-C16/1 PL6-C25/1 PL6-C32/1
4 - Видел, что автоматы соединяют перемычками. Но можно ли самодельными типа (см.рис)
5 - правильно, что дифавтомат должен быть больше по силе тока больше максимального АВ?
6 - Правда, что дифавтомат защищает от поражения эл. током? И что вообще не бьёт?
6 - Обязательно ли паять между собой многожилки?
7 - Нужен ли гофрорукаф для стационарной проводки под кабель для ГК профиля?
# 1 | 2012-12-11, 14:55

Quote (WAP40)
До счетчика от столба думаю кабель АВВГ 2х6.

Ответвления жилых домов должны выполняться проводом СИП 2х16 и натигавать можно анкерными зажимами РА(25-100).

Quote (WAP40)
Под освещение проведу ВВГнг 2х2,5+АВ на 16А, на розетки (левая и правая группы) - ВВГнг 2х4 + АВ по 32А.Есть к дому пристройка (сан.узел и кухня) - ВВГнг 2х4 + АВ на 25А.И для рабочих нужд (сварочный инвертор на 7 Квт) спец. розетку ВВГнг 2х4 + АВ на 32 А. Весь кабель ВВГнг многожильный.

Провод ВВГ лучше брать однопроволочный.

Токовые назгрузки кабеля ВВГ
# 2 | 2012-12-11, 20:32

Quote (elektro)
Спасибо.
# 3 | 2012-12-12, 02:57

Немного смущают значения номинального тока автоматов. Вводной стоит на 40А, после же идет много автоматов у которых значение 32А - вводной выдерживать не будет если включите всю нагрузку, счетчик максимально держит 50А, есть которые на 100А, после этих значений нужно устанавливать трансформаторы тока.
# 4 | 2012-12-12, 10:40

Сечение провода - крутое, можно сечение и поменьше ?
# 5 | 2012-12-12, 10:45

Quote (Вовчик)
Сечение провода - крутое, можно сечение и поменьше ?

Почему по-меньше?Нагрузка до 6 кВт.
# 6 | 2012-12-14, 21:19

Quote (WAP40)
Почему по-меньше?Нагрузка до 6 кВт.

Сечение вы выбрали правильное. Только автомат вводной берите PL6, а отходящие PL4.
# 7 | 2012-12-14, 21:26

Quote (elektro)
Сечение вы выбрали правильное. Только автомат вводной берите PL6, а отходящие PL4

Спасибо.А диф автомат нормальный?
# 8 | 2012-12-15, 18:26

Я бы рекомендовал вводной автомат ставить перед счетчиком. И не совсем вяжеться сечения 2.5А с автоматом на 16А. Вам надо либо сечение сделать 1.5, либо автомат на 25А.
Може это вам поможет проект внутрянка 
Код
http://www.at-energo.com.ua/usf-inf/19-projectel.html
# 9 | 2013-04-18, 16:04

Цитата
Ответвления жилых домов должны выполняться проводом СИП 2х16 и натигавать можно анкерными зажимами РА(25-100)

абсолютная правда, для всех, не имеет значения 1 А или 100 А, требование по несущим характеристикам (16 кв) и СИП (потому что на улице, АВВГ для земли).
Цитата
Но на счет него еще не уверен - нужен ли он или нет.
ГОСТ допускает до 209 В для стабильной и качественной работы. У меня у самого 210-212 В, но стабильно и не прыгая.
Цитата
Счетчик НИК 2102 установится на фасаде дома
стандартное сребование РЭСа (или на столбе или на заборе)
Цитата
Счетчик НИК 2102
у вас сейчас стоит с кл т 2,5 или 2,0, счас разрешают от 1,0. РЭС заставит менять по любе, может дать предписание на какой то модный МЕРКУРИ или еще какую-то электронку, а может поставить свой, надо разговаривать с энергозбытом, при замене однозначно придется перегистрировать счетчик, в платежке указывается разница показаний. Сначало поговорите с РЭСом, что бы зря не покупать (НИК около 200 грн)
Цитата
1 - Где ставить стабилизатор по схеме?
после УЗО для удобства обслуживания
Цитата
2 - Какой дифавтомат поставить (сколько полюсов, тип и т. д.).Планирую этот - Moeller PFL6-40/1N/C/003

сколько полюсов - однофазное УЗО имеет 2 полюса
  Moeller PFL6 - да
  C - да
  003 - да
  40 - да, если разрешит РЭС (если это вводной).
Цитата
3 - Какие автоматы ставить? Вот мой выбор - Moeller PL6-C16/1 PL6-C25/1 PL6-C32/1

PL6 да, но можно  

PL4 - эти дешевле и в быту вы между ними не заметите разници.

Цитата
4 - Видел, что автоматы соединяют перемычками. Но можно ли самодельными типа

в ПУЭ запрета не встречал, у меня дома также.

Цитата
правильно, что дифавтомат должен быть больше по силе тока больше максимального АВ?

правильно

Цитата
Правда, что дифавтомат защищает от поражения эл. током? И что вообще не бьёт?

Правда, что дифавтомат защищает от поражения эл. током? -  
Правда, у меня переноска (рабочая) не раз выручала.

И что вообще не бьёт? - в зависимости от схемы утечки, от кольнуло до тряшануло, но диф всегда выбивало.
Цитата
6 - Обязательно ли паять между собой многожилки?
или паять или варить (у меня дома пропайка), по ПУЭ допускается СИЗ, ВАГО, ЗВИ - НЕ СОВЕТУЮ (мое личное мнение).
Цитата
7 - Нужен ли гофрорукаф для стационарной проводки под кабель для ГК профиля?
для себья ежели честнопри не горючих стенах - не вижу смысла. НО
согласно нормативки ГК - условно горюч и для жилых помещений кроме гофры нужен провод еще и НГ, что у вас иесть ВВГнг.
Цитата
наверное имеется в виду монолитный, хотя не согласет, может он и лучше, но работать труднее.
Цитата
Я бы рекомендовал вводной автомат ставить перед счетчиком
я тоже, но РЭС заставляет после счетчика (что бы не тырыли), хотя это нарушение ПУЭ и ПБЭЭ, ПТЭЭ.
Цитата
2х2,5 и 2х4
странно и elektro промолчал !?, а как же зануление или заземление.

Цитата
2х2,5

это вы загнули, 3х1,5 - вполне достаточно и рекомендуемо нормативкой

Цитата
2х4

это вы загнули, 3х2,5 - вполне достаточно и рекомендуемо нормативкой

# 10 | 2013-04-19, 00:25

Форум энергетиков и электриков » Техническая зона » Схемы по электрике » Что по поводу этой схемы?Будет работать? (Хочу сделать безопасный дом.)
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

gribkovvladislav1999 gribkovvladislav1999
Владислав Грибков
dn70 dn70
eerrrrt
rvs5005 rvs5005
Ruslan S
polteploua polteploua