[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Техническая зона » Схемы по электрике » Сигнализация в питающем кабеле
Сигнализация в питающем кабеле

У меня к гаражу из дома идет трехжильный провод на питание гаража. Задействовано только две жилы = фаза+ноль. Есть мысль поставить на воротах обычный концевик для сигнализации, но не могу набросать схемку, как это воплотить в жизнь, не бросая лишнюю жилу. Может, кто подскажет, пускатель в схему включить или еще как извернуться?
# 1 | 2012-06-07, 20:53

Можно собрать схему, которая реагирует на прикосновение, достаточно одной жилы. Как только дверь гаража откроется, концевик замкнет контакт на корпус, а также на человека и
подаст емкостной сигнал по одной жилы на схему и сигнализация сработает.
# 2 | 2012-06-07, 22:33

Концевик подаст сигнал на корпус, т.е. на свободную жилу в кабеле? И обратка на кабеле пойдет куда? Прошу прощения, в качестве сигнализации у меня обычный дверной звонок. Поэтому и спрашивал о возможном применении каких-либо энергоустройств.
# 3 | 2012-06-07, 22:55

Quote (гошаа)
Концевик подаст сигнал на корпус, т.е. на свободную жилу в кабеле? И обратка на кабеле пойдет куда? Прошу прощения, в качестве сигнализации у меня обычный дверной звонок. Поэтому и спрашивал о возможном применении каких-либо энергоустройств.

Не вижу смысла в сигнализации, которая не работоспособна при пропадании электроэнергии. Может стоит потратиться на "настоящую" сигнализацию?
# 4 | 2012-06-29, 18:50

Сигнализацию можно сделать любую самому, можно использовать обычный конечный выключатель, можно бесконтактный выключатель, можно найти старую сигнализацию от машины и установить ее на гараж, можно сделать сигнализацию инфракрасным светом (например излучающий диод невидимого спектра и принимающий диод), можно во внутрь просто датчик движения поставить(в сам гараж). Если вы хотите чтобы сигнализация работала при отключении электропитания то поставьте АКБ (чисто на сигнализацию).
# 5 | 2012-07-19, 20:27

Форум энергетиков и электриков » Техническая зона » Схемы по электрике » Сигнализация в питающем кабеле
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

dimon-faz dimon-faz
Дмитрий Галиахметов
gribkovvladislav1999 gribkovvladislav1999
Владислав Грибков
dn70 dn70
eerrrrt
rvs5005 rvs5005