[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум энергетиков и электриков » Техническая зона » Схемы по электрике » Схема зарядки HI-MH помогите электрики!
Схема зарядки HI-MH помогите электрики!

Приветствую! У меня есть некий вопрос к электрикам, да и тем кто точно может сказать, будут ди заряжатся аккумуляторы
при таком подключении как на рисунке
Фото моей схемы подключения аккумуляторов к зарядкам!

на рисунке 8 паралельно подкрюченных аккумуляторов - Energizer  Extreme Batteria (AA) 2300Mah.
В роде зарядного устройства выступает 2 зарядника (Energizer Intelligent Charger 7638900337006) они на фото ниже, в сборе и разборе
Оба зарядника будут подключены к сети 220в, и собственно подключены к самим аккумуляторов 8 шт последовательно
Так вот вопрос - при такой схеме подключения идет заряд на каждый элемент - я правильно понимаю?
и то что цепь из 8 шт аккумуляторов это не влияет на зарядные устройства при таком подключении как на моем примере - не будет всякой лабуды и замыкания?
если бы они были не в цепи из 8 шт!, а раздельные, то я бы и не писал сюда - все и так ясно - а в таком примере как у меня не совсем уверен что будет ити заряд на каждый элимент и ничего не замкнет в зарядке
если кто может помогите советом, может реально что-то не так сделал, или поправку внести нужно в схему!

Прошу, не пишите почему не купите другие зарядки или аймакс, или еще какую-то - ответ у меня уже есть 2 зарядки и терь хочу заряжать вот таким способом как указал на рисунке
выше, у кого какие мнения по поводу такого способа?
если что-то не так опишите пожалуйста почему? и где провтыкал и как исправить очень нужно!
Спасибо за внимание!

Фото зарядного устройства в разборе!
это пофоткал сам зарядник, было интиресно если там датчики тепла - при превешении порога тепла, отключается заряд аккумув, оказалося нет, т.е заряд идет чисто по времени, 5 часов
для аккума 2300Mah. Да и если аккум заряжен и его подключить то зярядка не заряжает - проверял лично!

# 1 | 2015-03-05, 12:59

Цитата sergovashport ()
...у меня уже есть 2 зарядки и терь хочу заряжать вот таким способом как указал на рисунке...

Схема зарядных не позволит так сделать ,там контролер опрашивает каждый элемент при зарарядке, по вашей схеме это коротыш ....

Надо только вот так...
Прикрепления
0466737.jpg(148Kb)
# 2 | 2015-03-05, 13:36 Сообщение отредактировал rudcent25 - Четверг, 2015-03-05, 14:05

Спасибо вам за ответ!, а что если сделать так: добавить в схему тумблер, который на рисунке в разомкнутом состоянии
и тогда 2 зарядных устройства будут одновременно заряжать 8 аккумуляторов, но беспокоит меня вот что!
зарядка прошла удачно и теперь я тумблер замыкаю и аккумы должны соедениться последовательно, на выходе должно быть 10 вольт, при том что один выдает 1.2
тумблер нужен чтобы разомкнуть последовательную цепь из 8 аккумуляторов на время зарядки, после зарядки включаю тумблер!

гляньте при такой схеме не должно закоротить аккумуляторы?
# 3 | 2015-03-06, 14:40

на рисунке тумблер в выключенном положении!
# 4 | 2015-03-06, 15:50

А почему бы не сделать зарядное устройство своими руками???
# 5 | 2015-03-06, 19:03

Цитата sergovashport ()
на выходе должно быть 10 вольт,

С чего вы взяли что там 10В ,там на клемах зарядного максимум 2В ,и эти 2В постоянно коммутируются на каждый(ые )(режим 2 и 4 аккумулятора )аккумулятор ,только стабилизатор тока в схеме зарядного меняет величину(или продолжительность ) зарядного тока...

В этих зарядных нет 10В.
# 6 | 2015-03-06, 21:51 Сообщение отредактировал rudcent25 - Пятница, 2015-03-06, 21:54

вы меня не правильно поняли 10в то я имел ввиду выход напряжения с 8 аккумуляторов 8Х1.2=10вольт
заряженые акки отдают 10 вольт,

а вот ответ по такой схеме так и не увидел

если в состоянии разомкнутого тумблера, зарядка идет акков как положено, то после зарядки, мне нужно эти акки снова объеденить соеденить последовательно и я включаю тумблер, соответственно зарядник уже отключен - и вот вопрос
когда тумблер включен по такой схеме не закоротит?
# 7 | 2015-03-06, 23:15

я уверен что закоротит! если я включу тумблер после зарядки аккумуляторов, то закоротит 6 аккумуляторов и только те что по краям выживут 2 шт

может есть способ как это решить?  
не ставить же 7 тумблеров, может типа диода или еще че-то, просто нужно чтобы эти 8 аккумов были в последовательной связке и я их мог заряжать своими двумя зарядками после отклучения зарядок, аккумы должны мне отдать 10 вольт!

мож есть способ, подскажите как сделать!
# 8 | 2015-03-06, 23:21

Цитата sergovashport ()
а вот ответ по такой схеме так и не увидел

Проводами,на контакты тумблера, вы закоротили схему зарядного,если включите тумблер ,будет кз всех аккумуляторов.
# 9 | 2015-03-07, 01:16 Сообщение отредактировал rudcent25 - Суббота, 2015-03-07, 01:23

Нужен не тумблер, а переключатель минимум на 7 контактных групп. Но есть сложность: а само зарядное устройство будет от аккумуляторов отсоединяться по окончании подзаряда? Судя по схеме, приведенной rudcent-ом, это может не потребоваться (ток в сторону ЗУ диодами блокирован), но все-таки при замкнутом переключателе и ошибочном включении ЗУ в сеть будет "БАХ".
# 10 | 2015-03-07, 02:48 Сообщение отредактировал Alexzhuk - Суббота, 2015-03-07, 02:50

Цитата Alexzhuk ()
Нужен не тумблер, а переключатель минимум на 7 контактных групп. Но есть сложность: а само зарядное устройство будет от аккумуляторов отсоединяться по окончании подзаряда? Судя по схеме, приведенной rudcent-ом, это может не потребоваться (ток в сторону ЗУ диодами блокирован), но все-таки при замкнутом переключателе и ошибочном включении ЗУ в сеть будет "БАХ"

Спасибо вам за ответ!

вопрос такой, к примеру есть цепь из последовательно подключеных аккумуляторов 8 штук
кторые вместе выдают 10 вольт

я их заряжаю зарядками, для разъеденения цепи буду использовать вот ткой переключатель
http://www.chipdip.ru/product/swd1-10/
на 10-контактных групп, вопрос вот в чем, не сгорит ли это переключатель, когда я заряжу аккумуляторы, отсоеденю зарядники от них и соединю при помощи это переключателя снова 8 аккумуляторов в последовательную цепь!

и подам это напряжение на более мене мощное устройство - типа мотор-колесо для велосипеда!
просто как по мне эти переключатели просто выгорят или я не прав!
# 11 | 2015-03-10, 18:47

Цитата sergovashport ()
на более мене мощное устройство
А какой ток потребляет это мощное устройство? Ваш переключатель способен пропустить 50мА. Да и пользоваться им неудобно: слишком много движений нужно сделать, хотелось бы, наверное, одним махом. Укажите потребляемый ток, может быть, мысли какие появятся.
# 12 | 2015-03-10, 19:04

ну вообщето по правде вот такое нужно запитать http://ecoelectro.com.ua/velo-mo....ma.html
есть у меня 10 зарядок енеджайзер и 210 аккумов энеджайзер, вот и хочу сколотить из этого всего аккум-батарею для вот такого колеса.
а этими зарядниками заряжать по 40 аккумуляторов, после заряда другие секцыи заряжать!
уже все это есть, поэтому нужно и приспособить, я конечно понимаю что начинал с 8 аккумуляторов, а потом плавно перешол на 210! ну вскрыл карты , просто подешевке купил все это дело вот терь и думаю как реальзовать такую конструкцию, сразу думал что может лучше купить зарядник аймак и им заряжать - но люди говорят что металгидрид заряжать лучше всего индивидуально подавая напряжение на каждую банку, т.е, в моем случае с 10 зарядками идеальный вариант, осталось решить только как разомкнуть последовательную цепь для заряда, а потом ее обратно сомкнуть - и когда я включу мотор колесо под нагрузкой не выгорят к примеру эти переключатели!
# 13 | 2015-03-10, 21:41

Цитата sergovashport ()
ну вообщето по правде вот такое нужно запитать http://ecoelectro.com.ua/velo-mo....ma.htmlесть у меня 10 зарядок енеджайзер и 210 аккумов энеджайзер, вот и хочу сколотить из этого всего аккум-батарею для вот такого колеса.
а этими зарядниками заряжать по 40 аккумуляторов, после заряда другие секцыи заряжать!
уже все это есть, поэтому нужно и приспособить, я конечно понимаю что начинал с 8 аккумуляторов, а потом плавно перешол на 210! ну вскрыл карты , просто подешевке купил все это дело вот терь и думаю как реальзовать такую конструкцию, сразу думал что может лучше купить зарядник аймак и им заряжать - но люди говорят что металгидрид заряжать лучше всего индивидуально подавая напряжение на каждую банку, т.е, в моем случае с 10 зарядками идеальный вариант, осталось решить только как разомкнуть последовательную цепь для заряда, а потом ее обратно сомкнуть - и когда я включу мотор колесо под нагрузкой не выгорят к примеру эти переключатели!
Лучше закажи с Китая нормальный акк и фигней не страдай....
# 14 | 2015-03-22, 22:56

Форум энергетиков и электриков » Техническая зона » Схемы по электрике » Схема зарядки HI-MH помогите электрики!
Страница 1 из 11
Поиск:

Последние обновленные темы

Популярные темы

Новые пользователи

39comua1 39comua1

Scania967 Scania967
Марат
vtlplskch vtlplskch
Виталий Плескач
gorapodol99 gorapodol99
Vitaliy S.